Форумы Q-trading.RU
http://forum.q-trading.ru/

Статистика для трейдера. Лекция №1. Случайная величина
http://forum.q-trading.ru/viewtopic.php?f=5&t=68
Страница 1 из 1

Автор:  q-trader [ Чт фев 17, 2011 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Статистика для трейдера. Лекция №1. Случайная величина

Важнейшим понятием в теории вероятностей и математической статистике является понятие случайной величины. Не вдаваясь в философские дебри, назовем случайной величиной всякую характеристику, значение которой не известно заранее. Говоря по-простому, случайная величина – это цифра, которая может принимать значения в некотором диапазоне. Напр., при броске игральной кости может выпасть число от 1 до 6, а возможный интервал завтрашних цен некоторой акции может быть от 99 до 100 рублей. В этой лекции мы рассмотрим понятие случайной величины применительно к финансовым рынкам, а также узнаем о способах ее описания, таких как плотность вероятности, функция распределения, квантильная и характеристическая функции.

Полный текст

Автор:  Rustam [ Пт фев 25, 2011 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Статистика для трейдера. Лекция №1. Случайная величина

А сколько вообще планируется статей в этом цикле? По этой второй статье мне, если честно показалось, что вы как-то слишком вширь взяли. Если так охватывать тему это ж целый курс получится. Не?

Автор:  q-trader [ Пт фев 25, 2011 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Статистика для трейдера. Лекция №1. Случайная величина

Думаю, с 10 точно наберется. Вообще идея изложить примерно тот же объем материала, что и у Булашева, только еще более доступно (надеюсь, получится). Ну и естественно, кое-какие не затронутые у него вопросы. Обращение же к теоретическим концепциям, вроде pdf, cdf и т.п. неизбежно. Определенный миниум теории должен знать даже самый "оголтелый" практик с предельно инженерным мышлением

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/