Форумы Q-trading.RU
http://forum.q-trading.ru/

Нейронныйе сети, с чего начать?
http://forum.q-trading.ru/viewtopic.php?f=5&t=158
Страница 1 из 1

Автор:  Shev [ Вс июн 05, 2011 8:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Нейронныйе сети, с чего начать?

Добрый день! Отличный ресурс, спасибо!
Собственно вопрос в заглавии темы. Уже пару месяце хожу вокруг нейронных сетей, как кот вокруг сметаны. Мат. образование у меня слабое, знания обрывончные. Основы я вообщем понял, но этого явно недостаточно. Есть достаточно много мыслей, которые хочется проверить с помощью инструментов data mining. Пож. порекомендуйте литературу по вопросу (желательно по проще), а главное софт. Может быть есть современные надстройки к excel не требующие SQL сервера (пока нашёл только SQL клиент) ? Или всётаки наужно осваивать МатЛаб, Statistica?

Автор:  q-trader [ Пн июн 06, 2011 2:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

Здравствуйте. На мой взгляд наиболее удобные и мощные нейросетевые программы это NeuroSolution и модули в Statistica. Я в свое время разные пробовал, но послде них уже как-то ни с камими надстройками возится не захотелось (какие-то мне попадались, сейчас уже и не помню).
Что касается литературы: вам критичен русский язык или инглиш тоже сойдет?

Автор:  Shev [ Пн июн 06, 2011 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

К сожалению на английском - пишу/читаю со словарём. Поэтому хотелось бы литературу на русском.
Заранее спасибо!

Автор:  q-trader [ Пн июн 06, 2011 9:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

Тогда надо подумать. Мне в свое время очень помогла книжка от авторов программы NeuroSolution. Но она, естественно, на английском. А вас собсвенно, что интересует: какие-то технические детали или какую сетку где применять и т.п.?

Автор:  q-trader [ Пн июн 06, 2011 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

Наиболее мощное издание на русском Саймон Хайкин "Нейронные сети". Или вот можно еще попробовать: А.Ежов,С.Шумский. "Нейрокомпьютинг и его применения в экономике и бизнесе" или Д.Бестенс,В.Ван ден Берг,Д.Вуд."Нейронные сети и финансовые рынки". Эти две попроще и поближе собвственно к трейдингу

Автор:  Shev [ Пн июн 06, 2011 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

Интерисует всё :) Причём для начала хочется разобраться в теории. Ну и поковыряться в простеньких примерах чтобы понять, как это работает. На самом деле в первую очередь хочется освоить новую тему, чтобы мозги не "сохли". На сколько это пригодится на рынке, вопрос второй. Указанной вами литературы явно хватит на долго. Большое спасибо!

Автор:  q-trader [ Вт июн 07, 2011 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

Ну тогда вам надо прочитать для начала какую-то из книг целиком. Только не дайте себя задурить терминологией: все эти "нейроны", "сети" и прочее. Нейросети эффективны не потому что они в чем-то повторяют принципы работы мозга (как я лично сначала наивно думал), а чисто по математическим причинам: потому что они являются универсальными аппроксиматорами целевых функций. Но свет клином на НС не сошелся. В этом смысле есть и другие не менее, а может и более эффективные алгоритмы, напр., опорно-векторные машины, метод "ближайших соседей" и т.п.

Автор:  Shev [ Ср июн 15, 2011 12:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

В панацеи я не верю, по скольку работаю давно :). Просто хочу проверить пару идей. Перебирать десятки стратегий в поисках чёрной кошки, которой возможно и нет, мне просто некогда. А главное есть возможность узнать, что -то новое и не стоять на месте.
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Автор:  q-trader [ Ср июн 15, 2011 7:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нейронныйе сети, с чего начать?

Да не за что. Если что - еще спрашиваете. Я довольно неплохо в общих принципах разбираюсь. Мне будет приятно пообщаться на такие темы

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/