Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Промышленные металлы как экономический индикатор 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 7:50 pm
Сообщения: 290
Сообщение Re: Промышленные металлы как экономический индикатор
Аа. Ну тогда понятно. Но в таком случае и моделировать особо нечего, на мой взгляд. Напр., у Холла можно найти в книжке, что фьючерсная цена (F) как функция спотовой (S) движется следующим образом: Ft = exp(rt)St, где t - время, оставшееся до истечения контракта. Таким образом, к моменту истечения фьючерсная и спотовая цены совпадают, а фьючерс падает в цене ровно на величину процентной ставки - r.

_________________
Считать интереснее деньги!


Вт апр 05, 2011 12:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 9:59 pm
Сообщения: 23
Сообщение Re: Промышленные металлы как экономический индикатор
Alexey_1 писал(а):
Rustam писал(а):
Alexey_1 писал(а):
Степень влияния отдельных рынков металла на экономическую активность не должна быть столь уж существенной, учитывая их разрозненность и небольшой размер по сравнению с рынком энергоносителей.


Может, я что-то неверно понял, но ведь речь идет не о влиянии рынков металла на экономическую активность, а наоборот - о влиянии этой активности на металлы, т.е. об использовании состояния рынков металлов в качестве индикатора ближайшей тенденции экономической активности. А тогда не имеет значения, каков объем рынка металлов. Главное, чтобы связь действительно была. А в данном случае выглядит вполне логичным - раз падает/растет спрос на металлы, значит, падают/растут те же строительство, промышленное производство, а следовательно, можно сделать выводы и об общей экономической активности.


Я, наверное, тоже не совсем точно выразился. Просто хотел донести мысль, что удельная доля рынка металлов в мировой экономике не столь велика по сравнению с рынком энергоносителей. А их разнородность приводит к тому, что часто могут доминировать индивидуальные факторы, не относящиеся напрямую к мировому экономическому развитию. В этом смысле энергоносители более актуальны.

Для целей оценки общеэкономической активности лучше всего подойдет рынок стали, так как у нее широкое применение (но здесь есть проблема с бенчмарком и сильно отстающей статистикой). Потом идут медь, алюминий. На другие металлы можно вообще не обращать внимание, если вы только не торгуете ими или акциями компаний-производителей.


Ну, вообще да. Я с вами согласен. Т.е. не знаю, так ли оно или нет, но ваши рассуждения мне кажутся вполне логичными.


Пт апр 08, 2011 9:45 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2010-2011 Q-trading.ru.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forum/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB