Форумы Q-trading.RU
http://forum.q-trading.ru/

Поведенческие финансы: 4 психологические ловушки
http://forum.q-trading.ru/viewtopic.php?f=13&t=117
Страница 1 из 1

Автор:  q-trader [ Чт апр 14, 2011 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Поведенческие финансы: 4 психологические ловушки

Большинство людей думают, что инвестирование – это своего рода математическая игра, но оно столь же касается людей и их психологии, как и всевозможных финансовых показателей. Отражая этот факт, возникла особая сфера знаний, получившая название «поведенческие финансы» (behavioral finance). Поведенческие финансы концентрируются на том, как психология инвестора, и в частности ошибки восприятия, влияют на его решения. Давайте же узнаем, что это за ошибки, и, быть может, не станем их совершать.

Полный текст

Автор:  Rustam [ Пт апр 22, 2011 10:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведенческие финансы: 4 психологические ловушки

не совсем понятен третий пункт - "Эгоистичное смещение". Точнее, совсем не понятен. О чем он? Такая, например, фраза что означает - "Инвесторы охотно берут кредиты, чтобы повысить доходность портфеля, но при этом столь же яростно проклинают убытки от внешних факторов, таких как рыночные силы или действия Банка Китая"?

Автор:  q-trader [ Пт апр 22, 2011 2:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведенческие финансы: 4 психологические ловушки

"Эгоистичное смещение" означает сремление сваливать вину на внешние обстоятельства. Есть похожее чисто психологическое понятие "локус контроля". У инвестора с ЭС этот локус чисто внешний. Он в любых неудачах винит внешние рыночные силы и не анализирует собственные действия. То есть если б он проанализировал свои решения, то, скорее всего, он пришел бы к выводу, что он пожадничал, взяв слишком большой кредит, создав тем самым огромный финансовый рычаг. В результате его портфель оказался не способным переносить рыночные шоки. И виноват в этом вовсе не "Банк Китая", а сам инвестор и его жадность

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/